суббота, 11 февраля 2012 г.

Как обратиться в инспекцию по труду при увольнении

КАК ОБРАТИТЬСЯ В ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА.

В Инспекцию труда может обратиться каждый человек, группа людей или профсоюз.

1) В заявлении должны быть указаны ФИО, место жительства, работы. В противном случае ваше заявление будет принято за анонимное, а анонимки в Инспекции не рассматриваются.

2) Сотрудники Инспекции не имеют права сообщать работодателю о том, кто заявил на них, в том случае если сотрудник этого не хочет (358 статья ТУ РФ).

3) В заявлении должны быть указаны конкретные факты нарушения Трудового кодекса. Юристы советуют при составлении заявления не писать излишне эмоционально, а излагать факты по существу, иначе инспекторам будет сложно рассматривать такую заявку.

4) Заявления обычно рассматривают в течение 15 дней. Максимальный срок рассмотрения — месяц со дня ее поступления.

5) Заявления о незаконном увольнении рассматриваются быстрее: в течение 10 дней (статья 373 ТК РФ: «Государственная инспекция труда в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула»).

6) Заявление в инспекцию нужно подавать не позднее, чем через месяц после увольнения (392 статья ТКРФ). Блоггер Facebook ВКонтакте Мой Мир

Комментариев нет:

Отправить комментарий