воскресенье, 6 марта 2011 г.

Как правильно составить резюме.





Начать описание эпопеи трудоустройства, я полагаю, нужно с составления правильного резюме. Я не претендую на роль большого оригинала в этом деле, однако, основные моменты, которые должны присутствовать в любом резюме, как мне кажется, должны соответствовать следующим пунктам. Вдумчивое и внимательное чтение и анализ всего нижеизложенного будет способствовать успешному поиску работы и, как следствие, достижению поставленных целей.


1. Для начала следует указать свои координаты.  В первую очередь указываем свою фамилию, имя и отчество. Затем пишем  домашний адрес, мобильный и домашний телефоны и адрес электронной почты. Зачем это нужно делать в начале резюме, если для этих данных есть отдельные чек-боксы (или поля для заполнения)? Работодатели или работники рекрутинговых агентств ежедневно осматривают большое количество сайтов, специализирующихся на "доставке" работника до работодателя, и именно поэтому они сразу должны понять, присутствует ваше резюме в их базе данных или нет. Очень часто рекрутер даже не читает резюме, а сразу записывает данные соискателя, копируя  ваше резюме в отдельный файл, с которым далее будет работать другой человек, отвечающий за собеседование и найм работника.


2. Следуют указывать как можно боль своих контактных данных: если у вас два мобильных телефона и есть стационарный домашний телефон - непременно укажите все номера для связи с вами. В том случае, если работодатель из-за проблем сотовой связи не дозвонился к вам на сотовый, он может найти вас по домашнему номеру, ICQ или электронной почте. Большое количество способов связи с вами будет вашим преимуществом перед другими соискателями.

3. Не следует писать слишком длинного резюме - оно просто не "влезет" в форму заполнения на специализированных сайтах по поиску работы (это не относится к сайтам, на которых присутствует своя электронная форма для заполнения резюме), которое также нужно подготовить  в электронном виде в текстовом редакторе (NotePad, к примеру) для удобства копирования и вставки текста на сайтах по поиску работы. 

4. После ваших контактных данных следует указывать ваши навыки и умения, соответственно той вакансии, на которую претендуете. Описывайте себя таким образом, как будто вы - один единственный подходящий на эту вакансию в мире человек. НО! Делать это надо с умом! Самое главное - умеренный подход во всём. Постарайтесь не переборщить с описанием личных качеств и "не растекайтесь словесами по древу".

5. Следующий пункт нашего повествования - это описание вашего опыта работы. Начинайте описывать вехи своей бурной трудовой деятельности начиная с последнего места работы. Как правило, работодатель в анкете требует указать последние три места вашего трудоустройства - следовательно, в резюме мы поступаем таким же образом.

6. В своём резюме следует писать только правду. Обман, как правило, раскрывается сразу же (или при собеседовании со специалистом компании, или в самом начале вашей трудовой деятельности на новом месте, если вы всё же введёте специалиста в заблуждение своими туманными формулировками - что вряд ли у вас получится). Я думаю, что не нужно объяснять, как вы будете выглядеть в глазах сотрудников компании, после того, как раскроется ваш обман.

7. В графе о дополнительных качествах не следует указывать, как сильно вы увлечены спортом (допустим, футболом), если это не имеет отношения к вакансии, на которую вы претендуете. Достаточно буде остановиться на отсутствии вредных привычек и исполнительности.

8. Следующим шагом будет написанием в вашем резюме информации о наличии (или отсутствии) водительских прав и автомобиля, знании иностранных языков и пакетов офисных программ.

9. Ну а теперь самое интересное - зарплата! В этой графе нужно указать сумму, которую вы хотите получать на данной должности. Постарайтесь трезво оценить себя и должность. Не следует писать сумму "с потолка" и явно завышать её, но и занижать сумму требуемой заработной платы в надежде угодить работодателю минимальными требованиями явно не следует. Нужно указать реальную зарплату. Не думайте, что работодателя это отпугнёт - хорошего работника удерживают именно деньгами. Далее можно упомянуть о перспективах карьерного роста и здоровых человеческих амбициях. 

10. Заполнять все поля резюме строго обязательно: у рекрутинговых агентств существуют специальные фильтры, с помощью которых осуществляется набор кандидатов на разного рода вакансии. При отсутствии того или иного параметра ваше резюме могут просто не рассматривать. Старайтесь не пропустить ни одного специализированного сайта по поиску работы - размещайтесь везде, где только можно. Но не публикуйте своё резюме на одном сайте дважды: пусть это будут даже разного вида резюме (отредактированные), но контактное лицо одно - такое же, и его могут расценить как спам.
Блоггер Facebook ВКонтакте Мой Мир

2 комментария:

  1. Очень интересный сайт с полезными статьями. Спасибо автору.

    ОтветитьУдалить
  2. Пожалуйста! Очень приятно видеть, что наш сайт кому-то помогает! Будем и дальше работать и публиковать полезное информационное содержимое.

    ОтветитьУдалить