суббота, 14 апреля 2012 г.

Сколько может заработать риэлтор в Москве.


Работа риэлтора связана с операциями с недвижимостью.
Он сопровождает клиента в течение всей сделки. Основные функции риэлтора – это поиск и предоставление информации об объекте, организация показов объекта, проверка юридической чистоты объекта, согласование интересов сторон, организация и проведение сделки, сбор и подача документов на регистрацию в соответствующие инстанции, организация взаиморассчёта между сторонами и передача объекта недвижимости в собственность.
Заработок риэлторов зависит от их статуса. Сегодня в большинстве агентств по недвижимости в Москве риэлторы поучают 20-50% от суммы сделки. Однако, есть и исключения, в некоторых компаниях гонорар риэлтора доходит до 85%. Многие риэлторы совмещают работу в нескольких агентствах, и их доход напрямую зависит от профессионализма, быстроты и качества работы.
В прошлом году было произведен анонимный соцопрос, касающийся заработков риэлторов в Москве. Так вот – более 30% риэлторов имеют заработок 50-100 тыс. рублей, более 30% – 100-250 тыс. рублей в месяц. Около 20% агентов имеют доход больше 250 тыс. рублей, и всего 15% зарабатывают 25-50 тыс. рублей. В опросе приняли участие более 200 специалистов. По словам опрошенных риэлторов, доход, прежде всего, зависит от числа сделок, а они, в свою очередь – от наработанной клиентской базы и состояния рынка недвижимости.



На сегодняшний день опытный риэлтор может провести в месяц от 2 до 5 сделок. Минимальная комиссия риэлтора в Москве – 1,5% от стоимости объекта. А средняя стоимость услуг профессионала редко составляет менее 3% цены квартиры. А вот на рынке аренды недвижимости доход агента зависит от доходов арендаторов, класса сдаваемого жилья и другой недвижимости. Успешный агент за месяц может сдать 5-10 квартир. Размер комиссии – 50-100% от суммы аренды за месяц. Опытный агент может получить от 100 тыс. рублей в месяц.
На вопрос – легко ли работать риэлтором, однозначного ответа нет. С одной стороны, у этого вида деятельности много преимуществ: свободный график работы, заработок зависит только от самого агента, работа будет всегда. Ее стабильность обеспечивает сам рынок недвижимости, ну а если человек с предпринимательским чутьем, то, наработав базу, можно открыть свое агентство.
Но также есть и недостатки – новичкам придется немало побегать, чтобы получить первую зарплату, а опытным риэлторам иногда попадаются клиенты, которые могут договориться за его спиной.
Многие люди устают от чрезмерного общения. И, конечно же, риэлтор – это профессионал должен быть постоянно в курсе всех изменений законодательной базы.
Дерзайте!
Блоггер Facebook ВКонтакте Мой Мир

Комментариев нет:

Отправить комментарий