среда, 13 марта 2013 г.

Кто на новенького?



В прошлой статье я рассказывал о начинающих свою карьеру молодых специалистах, которые при устройстве на работу попадают в неприятную и незнакомую для них стрессовую ситуацию. 
Для нового сотрудника приход с уже сложившийся и устоявшийся коллектив является большим стрессом. С одной стороны, новоиспеченному работнику приходится встраиваться, вливаться в уже полноценно функционирующий коллектив, с другой стороны - опытным сослуживцам приходится объяснять новичку многие вещи, которые они уже знают и понимают, как все само собой разумеющееся.  Большинство работодателей помогают новым сотрудникам плавно и безболезненно вжиться в новый коллектив и преодолеть негативные психологические аспекты в начале трудовой деятельности в компании. 

В большинстве крупных компаний процесс адаптации нового сотрудника на рабочем месте строго регламентирован и находится под неусыпным контролем менеджеров службы по персоналу.
У каждой компании имеется свой набор методик для адаптации человека на новом рабочем месте. И чем богаче и разнообразнее этот набор, тем быстрее сотрудник втянется в рабочую атмосферу компании и прочно займет свое место в отлаженной производственной машин. Во многих компаниях на испытательный срок к новичку приставляют наставника, который регламентирует рабочую деятельность нового коллеги и контролирует процесс исполнения поставленных перед новым сотрудником задач, параллельно оценивая его профессиональные навыки и психологические аспекты ведения трудовой деятельности.

Составление графика встреч с новичком является первоочередной задачей специалиста при получении обратной связи для обсуждения  выполненных задач и сложностей, возникших при их выполнении. Также специалист выясняет пожелания сотрудника к процессу адаптации в новом коллективе. 
В небольших организациях адаптация работника в новом коллективе происходит намного быстрее. Обычно, непосредственный руководитель сам знакомит новичка с распорядком работы и внутренними правилами организации, выступая в роли наставника на первоначальном этапе.
Так что не так страшен черт, как его малюют! Не стоит сильно переживать о смене рабочего места. Рыба стремится туда, где глубже, а человек - где лучше.
Дерзайте, и все у вас получится!



Блоггер Facebook ВКонтакте Мой Мир

Комментариев нет:

Отправить комментарий